ЗОЛУШКА 21 ВЕКА. ПЕРЕЗАГРУЗКА.

Игорь Андреевич Маркелов, директор и главный акционер крупнейшего в стране Уроченского металлургического комбината сидел у себя в кабинете, мрачнее тучи.

Дверь распахнулась и вошёл заместитель по общим вопросам Алексей Муромцев. Он курировал в том числе кадровую службу и вопросы безопасности. А ещё был старинным другом Маркелова чуть ли не со студенческой скамьи.
— Вызывали, Игорь Андреевич ? — с улыбкой спросил Муромцев.
— Да, Лёша, садись. Тут такое дело… Даже не знаю как тебе сказать… Короче, мне надо жениться…
— Одного раза значит было недостаточно ? Расставание тебе, кажется, обошлось лимонов в десять, причём не рублей ? Не ошибаюсь ?
— Не ошибаешься…
— Эх, хотел я тебе после развода грабли купить, в кабинете поставить, да закрутился, забыл…
— Зачем мне грабли ?
— Ну чтобы ты на них наступал каждый раз, как появится желание жениться…
— Вечно ты со своими шуточками… Я приглашен в Кремль на приём к Президенту, мероприятие очень статусное , будут все сильные мира сего…
— И чё теперь…?
— И то теперь, что в приглашении чётко написано, приглашается «Господин Маркелов с супругой»….
— Ну а у тебя нет супруги, значит один поедешь… Или, хочешь, меня возьми…
— Совсем умом тронулся ?!! Мне ещё не хватало, чтобы на самом высоком уровне пошли слухи о моей нетрадиционной ориентации…
— Ладно, ладно, успокойся! Найдём мы тебе жену. Сколько у меня времени ?
— Максимум месяц…
— Требования ?
— Европейская внешность, возраст 23 — 30 лет, образование высшее, не дура…
— Ну и почему она при таких данных, по твоей версии, до сих пор не замужем ?
— Ну, возможно, потому что не дура… А, впрочем, искать это твоё дело…
— Что мы можем ей предложить ?
— Во-первых, приличную зарплату. Скажем, на уровне начальника цеха…
— Не мало, — присвистнул Муромцев, — ну и что, она будет ездить два раза в месяц в бухгалтерию и расписываться в ведомости ?
— Зачем ? Я буду приносить и, как все мужики, отдавать зарплату жене… Ха-ха…
— Что-нибудь ещё ?
— Ну, расширенный соц. пакет сделаем для девушки . Туда будут входить посещения фитнес клуба, салонов красоты, мед. страховка…
— Спецодеждой обеспечиваем ?
— Обязательно. Только приставим к ней стилиста. А то эти девки такого могут наворотить, без слез не взглянешь…
— Что делаем с супружеским долгом ?
— Ты же знаешь, за мной не заржавеет… Долги отдаю всегда… И даже с некоторым удовольствием !

Прошло десять лет. Председатель Совета Директоров Уроченского металлургического комбината Ирина Маркелова согласилась дать интервью популярному иллюстрированному журналу «Женские Секреты». Интервью брал главный редактор журнала Аркадий Найдёнов.
— Ирина Леонидовна, владелец комбината Игорь Маркелов Ваш муж ?
— Да, у нас семейный бизнес…
— А как Вам удалось в таком молодом возрасте занять столь высокую должность?
— О, это целая история. Представьте себе девушку из бедной семьи, которая окончила экономический факультет Университета с Красным дипломом, но без связей и полезных знакомств. Что её ждет ?
— Лет десять девушка работала бы менеджером в разных компаниях, потом при хорошем раскладе стала бы зав отделом…
— Согласна, но меня это до катастрофы не устраивало. Долго, нудно, неэффективно…Единственный возможный путь для девушки в такой ситуации быстро добиться успеха, это, к сожалению, удачно выйти замуж.
— Думаю, в Уроченске было немного таких вариантов…
— В Уроченске таких вариантов был… один. Всемогущий директор металлургического комбината Игорь Маркелов. Только он обладал властью, деньгами и… был в разводе.
— Но где Вы и где Маркелов ?
— Да, дистанция была огромной, но тут мне повезло. Моя подруга Катя работала в канцелярии металлургического комбината и я часто к ней заходила в конце рабочего дня. Однажды она мне показала конверт из Управления Делами Президента РФ. Мол, вот откуда к нам письма приходят. На ощупь чувствовалось, что там лежит какая-то картонка… Короче, я предложила ей аккуратно вскрыть конверт и посмотреть его содержимое. Она сначала отказывалась, но я ей пообещала дать поносить мои туфли небесно-голубого цвета и она согласилась. Мы с помощью пара вскрыли конверт и обнаружили там приглашение на официальный приём к Президенту.


— Но какое всё это имеет отношение к Вашему замужеству?
— Торопитесь, Аркадий, торопитесь. Это только присказка — сказка будет впереди. Пришлось пожертвовать туфлями полностью и выпросить у Кати это приглашение на один день. Очень уж Кате нравились мои туфли.
Утром я уже была у знакомого дизайнера Севы, который на цифровом печатном станке на плотной бумаге напечатал мне точно такое же приглашение. Разница была только в одном слове . К Президенту приглашался всё тот же Игорь Маркелов, но уже с «СУПРУГОЙ». Ну и бумага была похожа, но другая. Я заклеила конверт и вернула Кате.
— И всё же я не понимаю, какое отношение имеет приглашение…
— Это был мой маленький шанс, совсем крохотный… Но, согласитесь, это лучше, чем ничего. По моему опыту все функционеры очень дисциплинированны. Сказано, прибыть с супругой, значит с супругой.
— Предположим, но я пока никакого шанса не вижу…
— В Уроченске было только одно элитное брачное агентство, где я срочно зарегистрировалась , прошла собеседование и для всех сотрудниц устроила чаепитие с тортиком и конфетами. Результат: все сотрудницы брачного агентства были уверены, что Ирина Горностаева (моя девичья фамилия) просто душка. Через три дня мне позвонили из агентства и сказали, что есть кандидат… Да ещё какой ! Лучшая партия в городе!
— Неужели Маркелов ?
— Он… Мы встретились, пообщались. Маркелов был само обаяние. Потом ещё раз и ещё. Короче , через две недели он сделал мне предложение. Я отказалась на том основании, что плохо его знаю. Он настаивал и заваливал меня подарками и цветами. «К чему такая спешка ? — наивно спрашивала я — Куда торопиться ?» Он отвечал: » Нечего тянуть! Ты любовь всей моей жизни ! «. Вообщем, буквально через месяц нашего знакомства мы поженились. До приёма у Президента оставалась ровно неделя. Об этом мне торжественно сообщил после свадьбы Маркелов. Мол, видишь, какой я крутой — к Президенту приглашают.Кстати, тебя тоже… И показал мне, ха-ха, мною же изготовленное приглашение.


— И всё-таки, Ирина Леонидовна, я кое-чего не понимаю. Ведь в Москве обман раскрылся бы очень быстро. В Кремле на таких приёмах приглашённых проверяют крайне тщательно. И пускают их не по приглашениям, а по спискам. Вас, естественно, в этих списках быть не могло. Маркелов предъявил бы приглашение и тут же выяснилось, что оно поддельное. Короче, скандал с непредсказуемыми последствиями…
— Аркадий, Вы молодец! Надоест журнал, приезжайте к нам в Уроченск, я назначу Вас руководителем нашей PR-службы. Зарплата будет минимум в три раза больше, чем Вы получаете сейчас.
— Буду иметь ввиду…
— Вы абсолютно правы, этот момент с возможным разоблачением меня тоже очень беспокоил. Перед самым вылетом в Москву я вернула в конверт оригинальное приглашение без слов «с супругой». А уже в Москве себя самоустранила…
— В смысле ?
— При выходе из отеля я поскользнулась на лестнице, тонкий каблук сломался, как спичка… Я упала и повредила ногу. Типа, вывих… До приёма оставалось не больше часа… Маркелов проявил благородство. Сказал: «Милая, хочешь я останусь с тобой ?»
«Нет, нет, — ответила я, — надеюсь, у меня ничего серьёзного. Мне помогут в отеле, а ты обязательно поезжай, ведь это так важно для тебя…»
— И он уехал ?
— Конечно, я настояла. Всё прошло замечательно, он вернулся счастливым, провёл там ряд успешных неформальных переговоров.
— Хорошо, Ирина Леонидовна, каким образом Вы вышли замуж за Маркелова, я приблизительно понял, но, господи, как Вам удалось стать Председателем Совета Директоров огромного комбината ?
— Это, конечно, было непросто. Но, если честно, интересно. С первых дней замужества я просила Игоря рассказывать мне о своей работе. Он удивлялся и говорил: «Дорогая, это скучно и неинтересно, особенно для твоих девичьих ушек, сплошная рутина… Меня самого от неё тошнит…» Тогда я напомнила ему, что эти «девичьи ушки» вместе с девичьей головкой получили Красный диплом в области экономики и бизнеса. Постепенно он втянулся и с азартом каждый вечер рассказывал мне о ситуации на комбинате.
— Отлично, но это по-прежнему ничего не объясняет …


— Когда муж был на работе, я не ходила по Салонам красоты , не занималась шопингом… Я тратила деньги на дорогих бизнес консультантов, с которыми часами разговаривала по Скайпу. Потом я наняла ещё эксперта в области металлургии. Через некоторое время я уже не пассивно слушала мужа, а давала ему советы и рекомендации. Я видела, что он на меня смотрит всё с большим удивлением, любовью и восхищением. А после того, как мой вариант решения одной проблемы помог ему сэкономить полтора миллиона долларов, он вообще перестал решать какие-либо вопросы, не посоветовавшись со мной.
— Понимаю… Вы, так сказать, стали серым кардиналом…
— Вот именно, серым ! Мне же хотелось большего! Я сказала Игорю, что буду получать образование МВА. «Как же я без тебя ?! — переполошился Игорь. — Хочешь я тебя в Совет Директоров включу, только не уезжай !?» «Да не волнуйся ты! Обучение в Швейцарской Академии Бизнеса дистанционное, ездить в Женеву придется только на сессии два раза в год. А вот получу образование, тогда и включишь меня в свой Совет Директоров. Кто-то же, дурашка, должен отстаивать твои интересы.»
— Ну и что было потом ?
— Потом всё было предсказуемо. Получила степень МВА, муж включил меня в состав Совета Директоров, старалась эффективно управлять комбинатом. Опыт и образование позволяли.
— Хорошо, теперь стало понятно как Вы вошли в Совет Директоров. Но как Вы смогли стать его Председателем при живом то муже ? Ведь до Вас именно он занимал эту должность…
— Ну это было легко… Я родила ему дочку. До этого у него детей не было. Именно дочка стала самым большим увлечением в его жизни. Так что он меня сам попросил сменить его на посту Председателя.
— И где сейчас Ваш муж ?
Ирина Маркелова встала, подошла к окну и сказала:
— А вон в парке с маленькой Аннечкой гуляет… Ну и меня ждёт…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.