Тайм-менеджмент после карантина: как все успевать после возвращения в офис

Дарья Погодина, актриса театра и кино

Проблема действительно серьезная, потому что режим самоизоляции настолько расслабил некоторых работников офисов, что они ничего не успевают работая удаленно. Казалось бы, удивительно, большинство сейчас не тратит времени на дорогу, то есть фактически перед людьми открылись новые возможности – можно, например, заняться тем, о чем давно мечталось: читать книги, учить иностранные языки, смотреть различные обучающие программы. Но мы все равно ничего не успеваем: рабочее время, ограниченное раньше периодом с 10.00 до 19.00, растянулось на весь день. Некоторые сотрудники перешли даже в ночной режим. Как собрать себя после трех месяцев карантина – проблема, которая на сегодняшний день стоит наиболее остро перед огромным количеством людей.

  • Если вы хотите все успевать, задумайтесь о планировании уже сегодня. Грамотное планирование дел очень выручает, особенно. в том случае, когда за один день вам надо не только выполнить свои профессиональные обязанности, но и успеть провести время с детьми, помочь им, например, с выполнением школьных заданий, заняться домашними делами. Поэтому возьмите за правило составлять список дел на следующий день (или на неделю), так сразу станет понятно, что более важно, что менее, а что можно отложить на какое-то время. Расставляйте приоритеты: всегда есть то, что важнее – есть первостепенные задачи, а есть то, что может и подождать.
  • Заранее вернитесь в офисный режим жизни. Карантин расслабил всех: мы стали позже ложиться и вставать по утрам, и все это происходит на фоне малоподвижного образа жизни. Поэтому первое, что необходимо сделать – это установить режим и не пренебрегать разрешенными прогулками. Сейчас нам всем необходимо движение и возврат к прежней физической форме, поэтому можно начать с малого – ходьбы или легкого бега по утрам, которые помогут вам зарядиться энергией и потратить некоторое количество калорий.
  • Вернувшись в офис, не забывайте во время рабочего дня стоит иногда делать небольшие перерывы в расписании. На самом деле, наш организм – это идеальный механизм, мы иногда недооцениваем его возможностей. Самые простые манипуляции способны повысить уровень эффективности нашей деятельности. Например, попробуйте закрыть глаза на минуту и представить себе что-то приятное: шелестение листвы в парке, шум прибоя, пение птиц. Вы удивитесь, как эта небольшая перезагрузка восстанавливает активность мозга благодаря той небольшой передышке, которая позволила нашему мозгу отключиться от текущих дел.
  • Будьте готовы к тому, что первое время вы будете уставать больше обычного. Ведь ваша жизнь изменилась – вы вернулись на работу. Поэтому помните, что существует огромное количество проверенных способов, которые помогают в борьбе со стрессом и усталостью. Это и прослушивание любимой музыки, и дыхательные практики, и ароматерапия, и какие-то любимые занятия, и увлечения. Попробуйте то, что подходит лично вам и используйте эти методы антистресс-терапии в своей повседневной жизни.