Усатый-полосатый дизайнер или что делать, если ваша кошка дерёт обои

koshka_hudozhnik_vinograd_1920x1200

Несколько лет назад мне посчастливилось стать хозяйкой белоснежного котёнка, который забрёл к нам на садовый участок и, не спрашивая у нас разрешения, остался жить.

Очаровашка оказалась очень ласковой и игривой девочкой, с разбегу залетала на яблони, резвилась и всячески нас радовала. Естественно мы тут же приняли малышку в семью и, заканчивая дачный сезон, переселили её в городскую квартиру.

Я очень волновалась: сможет ли этот вольный ребёнок адаптироваться в замкнутом пространстве? Но мой белый ангел превзошёл все ожидания: кошечка сразу нашла приготовленный для неё лоток и воспользовалась им по прямому назначению. И, казалось бы, можно заканчивать историю словами «и жили они долго и счастливо», но…

Моя не в меру активная радость решила, что раз уж я её «удочерила», то она просто обязана следовать семейной традиции и стать дизайнером в третьем поколении. Меры для этого кошка выбрала довольно радикальные: начала использовать обои в качестве игрового комплекса. То ли ей так недоставало яблонь, то ли просто не приглянулась цветовая гамма, но итогом стали обои, разорванные в клочья на высоту более метра.

Встал вопрос, как же бороться с этой напастью?

Для начала, давайте разберёмся. Точить когти — это не прихоть вашего домашнего питомца, и уж точно не хитрый план как довести вас до белого каления. Это физиологическая и психологическая потребность. С физиологической точки зрения царапание — это способ поточить коготки и снять верхние омертвевшие когтевые пластины (возможно, вам случалось находить дома кошачьи коготки? Когда я в первый раз увидела такой «сюрприз», торчащий из стены, то подумала, что моя любимица так неистово драла обои, что вырвала себе коготь. Я даже решила оказать ей первую помощь, но к моему крайнему удивлению, при осмотре лап проказницы выяснилось, что все «орудия расправы» с обоями на своих местах).

Кроме того, между подушечками пальцев лап у кошек находятся железы, выделяющие вещество, которым животное помечает свою территорию.

С психологической точки зрения царапание — отличный способ снять беспокойство или раздражение (кстати, ремонт тоже считается стрессом, а это уже замкнутый круг).


К тому же, если ваш питомец молод или его воспитанием никто не занимался, он может просто не знать, что драть обои или мебель — это неправильно. Под словом воспитание вовсе не подразумевается высокоточное швыряние тапком, тыканье носом или крик на подопечного. Так вы рискуете напугать животное, а характер у них разный и некоторые кошки бывают очень изобретательны, когда дело доходит до мести. Жестоко и грубо обращаясь со своим питомцем вы рискуете нарваться на «подарки» не только в злополучных тапках…

В крайнем случае в качестве «кнута» в ходе воспитательного процесса может использоваться пульверизатор (он же «брызгалка» для цветов) или детский водяной пистолет. Но пользоваться ими можно только тогда, когда вы застукали проказника за «совершением преступления» против обоев или обивки мебели. Если же шкодник уже ускользнул, то гоняясь за ним по всему дому с пульверизатором вы ничего не добьётесь. Ведь причинно-следственную связь преступления и наказания видите только вы. А для кота это будет лишним стрессом, который он станет снимать… Правильно: раздирая обои!

Вернёмся к теме статьи, что же делать, как же быть?!

Оказывается, методов решения этих вопросов довольно много:

1. Купить или самостоятельно смастерить когтеточку.

Если вы заметили, что ваш домашний питомец облюбовал какой-то участок обоев, придвиньте туда когтеточку. Они бывают в виде столбиков, горизонтальные и вертикальные, которые можно прибить к стене.

Особенно эффективен такой метод, если на время «забаррикадировать» нетронутые участки обоев мебелью или большими листами картона.

Чтобы привлечь внимание питомца к когтеточке, её можно обрызгать валерианой или спреем из кошачьей мяты, который продаётся в большинстве зоомагазинов, кстати, частенько в продаже бывают уже пропитанные когтеточки, что облегчает задачу владельцам усатых-полосатых. Можно попробовать направить лазерную указку на злополучную когтеточку. Какая кошка откажется поймать красную точку?! А в процессе игры животное поймёт, что материал, из которого сделана когтеточка значительно приятнее для царапания, чем обои. Главное, не промахнуться лазерным лучиком и не направить кошку вновь «лезть на стену», ведь обои, подсвеченные лазерной указкой, так манят кошек, что устоять невозможно!

2. Второй способ — устроить своему питомцу «историю игрушек».

Большинство кошек, по природе своей, очень активны. Если вы будете играть со своим питомцем минимум 30 минут в день, у него будет гораздо меньше сил на порчу вашего имущества. Причем совершенно необязательно разоряться на дорогостоящие игрушки, достаточно побегать с кошкой наперегонки, дразня её верёвочкой или купить простейшие мягкие мячики/игрушечных мышек, с которыми можно не только побегать, но и подцепить коготком, и подбросить в воздух. Салют!


3. Если когтеточка игнорируется, а организовать питомцу активный досуг или оснастить комнату игровым комплексом вы не можете, не печальтесь! Выход есть!

Попробуйте побрызгать обои специальным спреем для защиты от царапания (продаётся в зоомагазине). В крайнем случае, для обработки стен подойдёт туалетная вода или освежитель воздуха со стойким запахом (особенно кошки не любят цитрусовые ароматы), главное не забывать регулярно обновлять свои «метки». Можно так же разложить вдоль стен цитрусовые корочки. Обоняние у братьев наших меньших развито значительно сильнее, чем у человека и резкие запахи их раздражают.

4. В борьбе за неприкасаемость стен вашими союзниками могут стать двусторонний скотч (не путать с тем, который пьют) и воздушно-пузырчатая упаковочная плёнка (та, которую все так любят лопать).

Нужно закрепить плёнку или скотч вдоль стен на высоту 1-1,5м. Лапки прилипнут к скотчу, коготки увязнут в плёнке, и ваш питомец хотя бы ненадолго забудет о том, чтобы царапать то место, которое скрыто этими материалами. А это даст дополнительную возможность приучить его к когтеточке.

5. Если все вышеупомянутые меры ни к чему не привели, значит пора переходить напрямую к дизайнерским решениям.

Во-первых, стоит иметь ввиду, что кошки особенно неравнодушны к мягким флизелиновым обоям, а уж если они с текстурой, то желанны вдвойне. Впрочем, бумажными обоями кошки тоже не брезгуют, а вот виниловые зачастую приходятся им не по вкусу, что даёт таким обоям больше шансов. Но ни в чём нельзя быть уверенными… А, впрочем, можно! Ведь существуют специальные антивандальные обои, которым не страшны ни острые зубки, ни цепкие коготки.

Кстати, бумажные обои для сохранности можно покрыть лаком.

Так же существует прозрачная самоклеящаяся защитная плёнка, которую можно приклеить непосредственно на обои, и тогда им уже ничто не страшно, но это не самый удачный вариант для обоев с ярко выраженной фактурой.

6. Неплохим решением является простое окрашивание стен. Следы от попыток диверсии со стороны кошек могут оставаться, но они менее заметны. Да и чуть-чуть подкрасить какое-то место — проще, чем переклеивать целый участок обоев.

7. Фигурная декоративная штукатурка, при условии, что она качественная, и не станет осыпаться от пары прикосновений — отличный вариант решения проблемы. Причём, совершенно необязательно штукатурить всю стену. Можно ограничиться нижней частью высотой в 1-1,5м, ведь именно эта часть стен наиболее часто подвергается нападениям со стороны семейства кошачьих.

Плюс, окрашенная фактурная штукатурка может помочь очень эффектно обыграть пространство, даже если сверху на стене останутся ваши старые уже «пострадавшие» обои.

8. Можно оформить стены пластиковыми панелями. Опять же, обыгрывая обои или полностью закрывая поверхность стены. Благо панели самых разных видов сейчас имеются в ассортименте. Тут уж вашу фантазию ничто не ограничит: существуют панели под дерево или под камень, с причудливыми рисунками или фактурой, да и цветовая палитра тоже довольно обширна. «На любой вкус и цвет», — как говорится.

Более бюджетная альтернатива этого варианта — старый добрый жесткий линолеум. Его перед покупкой можно проверить на выносливость, поцарапав небольшим гвоздиком (только это нужно делать строго на образце и с разрешения продавца, а иначе вы сами рискуете «получить тапком»).

9. Существует отличный компромисс для вас и вашего питомца. Нижнюю часть стены и углы можно обить ковролином. И коту приятно, и не особенно затратно, да и вы «целее будете», если в темноте заденете ногой мягкий угол стены.


10. Существуют так же крайне радикальные меры решения проблемы царапания обоев.

Самый безобидный вариант — накладные коготки для кошки (защитные колпачки антицарапки). Чего только не бывает в мире!

Но стоит оговориться, что самостоятельно их приклеить довольно трудно, а если ваш питомец своенравен или склонен к агрессии, расслабьтесь — миссия невыполнима.

Можно, конечно, отвезти кошку в салон для домашних любимцев, но это не дешевое удовольствие.

К тому же, колпачки — временное решение. Даже если вам удастся их приклеить на коготки своего питомца, накладные когти кошке могут не нравиться или мешать. Не исключено, что животное снимет их (сгрызёт). В любом случае, когти обновляются и постепенно отрастают, так что рано или поздно колпачки просто отвалятся вместе с омертвевшим верхним слоем коготка.

11. Некоторые владельцы представителей семейства кошачьих отваживаются стричь своим питомцам когти.

По-моему, глубокому убеждению, этого делать нельзя. Без когтей кошке плохо. Когти даны ей неспроста: для охоты, обозначения территории, для передвижения. Без острой необходимости (появление в доме маленько ребенка или по медицинским показаниям) лучше не прибегать к этому способу. Тем более, в неумелых руках щипцы для стрижки коготков могут стать настоящим оружием. Вы рискуете причинить серьёзный вред своему любимцу, а ведь ответственность за его здоровье лежит на вас.

12. Я долго думала, упоминать ли следующий вариант решения проблемы царапания…

Сразу уточню, что вариант, описанный ниже, приводится исключительно для того, чтобы убедить вас НИКОГДА НЕ ДЕЛАТЬ подобного с вашим любимцем.

Удаление когтей, так называемая операция «мягкие лапки» (онихэктомия). Это сложная хирургическая операция, проводящаяся под общим наркозом (который, сам по себе, может привести к очень плачевным результатам), в ходе которой кошке ампутируется целая фаланга пальца вместе с когтем. Эта операция крайне негуманна и во многих странах запрещена!

Так что, повторюсь, никогда не удаляйте когти своей кошке.

Вы сделаете её инвалидом!

Онихэктомия равноценна тому, чтобы ради экономии на маникюре и педикюре отрезать вам пальцы вместе с ногтями, или ампутировать ноги ради избавления от грибка стопы.

Скоро нам с моей белой проказницей предстоит ремонт, долгожданная смена разодранных ею по молодости обоев. Я ещё не решила, какой именно способ выберу для защиты стен от рецидива точения когтей у моей кошки. Но знаю точно, что варианты 10, 11 и тем более 12, я не выберу никогда! У этой сказки будет счастливый финал, чего и вам желаю.

Взаимопонимания и гармонии вам в отношениях с близкими и, конечно же, с вашим усатым-полосатым дизайнером интерьера.

Автор: Марго Елшанкина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.