Словарь компонентов, содержащихся в органической косметике

Ammonium Lauryl Sulfate — Лаурил сульфат аммония

Производится из кокосов. Обладает обильной пеной, биоразлагается. Хорошая обезжиривающая способность, низкий уровень раздражения глаз и кожи. Улучшает мягкость и расчесываемость волос.

Benzyl Alcohol — Бензиловый спирт

Бесцветная жидкость с приятным запахом. В свободном состоянии и в виде сложных эфиров содержится в некоторых эфирных маслах, например жасмина и гиацинта. Используется как консервант и антисептик в кремах, лосьонах, красках для волос, зубных эликсирах, в парфюмерии — как растворитель и душистое вещество.



Cocamidopropyl Betaine — Кокамидопропилбетаин

Мягкое вспомогательное поверхностно-активное вечество, не раздражающее кожу – одино из наиболее безопасных. Вырабатывается из жирных кислот кокосового масла. Обладает свойствами кондиционера и статика: при использовании в шампунях, предотвращает образование статистического электрического заряда волос. Уменьшает раздражающее действие других ПАВ.  Его комбинация с анионными ПАВ приводит к значительному улучшению дерматологических качеств конечного изделия.

Coco-glucoside — Кокоглюкозид 

очень мягкое моющее средство, произведено путем  конденсации сахаров кокосового молочка с фенолами, эфирами, тиолами, аминами эфирных масел. Добавляется в косметические средства в качестве пенообразоватя, кондиционера и эмульгатора. Помогает увеличить емкость вспенивание раствора, и особенно полезен в продуктах ухода за волосами. В качестве анионного поверхностно-активного вещества, мягко очищает кожу/волосы, помогая воде смешать маслом и грязь, так чтобы их было легче смыть. В качестве эмульгатора, предотвращает части эмульсии (масло и воду) от разделения. Также Coco-Glucoside усиливает свойства очистки и увлажнения веществ, содержащихся в продукте.

Этот компонент совместим со всеми типами кожи и достаточно нежный, чтобы использовать в детских продуктах.
Cocamidopropyl Hydroxysultaine — 
очищающий и пенящийся компонент – жирная кислота из кокосового масла. Назначение — увлажнение, загуститель препарата.
Disodium Capryloyl Glutamate

Произведитс из растительного сырья. Легко биоразлагается. Средняя пенообразующая способность и хорошая моющая сила. Увеличивает микробиологическую стабильность рецептур. Снижает необходимое количесвто традиционных консервантов (в частности при pH £ 5).

Применяется: в шампунях, гелях для душа, жидком мыле, средствах интимной гигиены и других смываемых продуктах; в кремах, молочке, лосьонах и других несмываемых продуктах; жидких дезодорирующих продуктах; в рецептурах без консервантов; в рецептурах, содержащие низкий уровень консервантов; в гипоаллергенных продуктах.

Не раздражает кожу и глаза.

Очень активно действует против бактерий, отвечающих за образование перхоти и различных кожных заболеваний.

Gluconolactone — глюконолактон
Полигидроксикислота, родственный коже компонент. Способствует смягчению, увлажнению, повышет защитные функции кожи.
Клинически доказано антивозрастное действие, подобное действию антиоксидантов. Успокаивает уже раздраженную кожу и предотвращает ее раздражение другими ингредиентами, входящими в состав рецептуры.

Glyceryl stearate — Глицерил стеарат

моноглицерид, полученный этерификацией глицерина и стеариновой кислоты (насыщенная жирная кислота). Может быть животного, растительного (из животных жиров и растительных масел) или синтетического происхождения. Внешне представляет собой воскообразное вещество (плавится при 58°C). Растворяется в маслах и спирте, растекается в воде. Зарегистрирован также как безопасная пищевая добавка, поэтому не является токсичным и не раздражает кожу. Биологически разлагаемый. Относится к категории неионогенных липофильных эмульгаторов. Используется в косметических продуктах как эмульгатор, смягчающий компонент, стабилизатор, загуститель эмульсий. Глицерил стеарат предохраняет косметический продукт от потери влаги, что делает эмульсию более устойчивой к воздействию низких температур. У некоторых масел снижает маслянистость. На поверхности эпидермиса образует защитную пленку предотвращая потерю кожей влаги.

Guar hydroxypropyltrimonium chloride

органическое соединение, производное гуаровой камеди. Придает шампуням кондиционирующий эффект. Облегчает расчесывание волос после высыхания, что подтверждено проведенными в Европе исследованиями на натуральных и обесцвеченных волосах.

Hydrolyzed Wheat Protein — Гидролизованный протеин пшеницы

Водорастворимый протеин, получаемый из пшеницы. Улучшает механические свойства кожи, устраняет дряблость, поддерживает кислотный баланс эпидермиса. Благодаря своему уникальному аминокислотному составу, во многом сходному с аминокислотным составом натурального увляжняющего фактора (серин, глицин, аланин, пролин — 40%), гидролизат протеинов пшеницы оказывает выраженный, длительный увлажняющий эффект. Образуя вязко-эластическую, воздухопроницаемую пленку на поверхности кожи, восстанавливает ее микрорельеф, оказывая смягчающий и разглаживающий эффект.
Lactic Acid — Молочная кислота

Получают из молочной сыворотки. Воздействует на процессы регенерации и обновления кожи, отшелушивает омертвевшие клетки. Обладает очищающим, регенерирующим, увлажняющим и отбеливающим действием.

Lauryl Glucoside — Лаурил глюкозид

Мягкое неионное поверхностно-активное средство из сахара и кокосового масла. Широко используется в косметике, бытовых и промышленных очистителях (особенно, в пищевой промышленности). Обязательно присутствует в составе натуральных пережиренных мыл. Включается в состав средств интимной гигиены и детских шампуней, гелей, пены для ванны. Повышает вязкость. Из-за быстрого распадения во внешней среде, очищают кожу очень деликатно. Именно поэтому лаурил глюкозид в качестве компонента используют ведущие производители косметических средств. Шампуни, содержащие лаурил глюкозид, в процессе мытья модифицируют поверхность волос, производят легкий кондиционирующий эффект, облегчают укладку волос. Данное вещество обладает мягкостью, очищающими свойствами и превосходной пенообразующей способностью.

Limonene Лимонен 

Содержится во многих эфирных маслах (в цитрусовых до 90 % D-лимонена), в скипидаре (в скипидаре из живицы сосны обыкновенной). Жидкость с приятным цитрусовым запахом. Применяется для производства ароматических веществ, в парфюмерных композициях, используемых в косметической промышленности. Обладает исектицидными свойствами. Убивает плесень, грибки, дрожжи, клещей.

Piroctone Olamine — пироктон оламин

даёт активное ациостатическое воздействие, которое нормализует состояние клеток эпидермиса кожи и  жизнеспособность их цикла развития, защищает кожу от накопления токсичных веществ, также имеет активные антимикробные свойства. Эффективное средство от перхоти. Поскольку химическая структура этого вещества аналогична ДНК, при попадании в ядра микроорганизмов он заменяет хромосомы и, заодно, их контрольные функции. Это блокирует их клеточный обмен и микроорганизмы погибают, соответсвенно стабилизируется состояние кожи. Это вещество действует не только на бактерии, но также на плесень и грибки.

Potassium palmitoyl hydrolyzed wheat protein — Пальмитоил гидролизованный белок/протеин пшеницы

Понижает поверхностное натяжение косметических продуктов, позволяя более эффективно очищать кожу. Защищает кожу от неблагоприятного воздействия окружающей среды и УФ-лучей, препятствуя преждевременному старению кожи и потере эластичности, обладает увлажняющим действием.



Potassium Sorbate — Сорбат калия

В орагнической косметике имеет естественное происхождение. Представляет из себя порошок белого цвета или гранулы почти без запаха, нейтрального вкуса. Сорбат калия это  консервант, который активно угнетает дрожжи, действие ферментов, бактерии, плесневые грибы, благодаря чему, продукты и косметика способны долго не портится. Сорбат калия только замедляет развитие микроорганизмов, и не оказывает микробицидного действия. Используется в качестве консерванта во всех отраслях пищевой промышленности и в косметической отрасли.

Saccharide Isomerate — Cахар инвертный/ сахарид-изомерат

Смесь глюкозы и фруктозы, получаемая из меда, виноградного сока и других продуктов, богатых этими моносахаридами. Инвертный сахар — хороший увлажняющий компонент. Используется в формулах средств для ухода за сухой и чувствительной кожей. Обладает сильными увлажняющими свойствами, уменьшает сухость, гиперчувствительность и раздражение. Обеспечивает эффективную защиту от неблагоприятных внешних факторов, сохраняет кожу от потери влаги, создавая пролонгированное увлажнение. Негативных последствий использования изомерата сахарида не выявлено.

Sodium Benzoat — Бензоат натрия, натриевая соль бензойной кислоты

белый кристалли­ческий порошок со сладковатым вкусом, без запаха или с незначительным запахом бензальдегида. Используется как антисептик и консервант в пищевой, медицинской и косметической промышленности, в том числе в зубных пастах, кремах для лица и др. Нетоксичен. Содержится в клюкве, смородине. оказывает сильное угнетающее действие на дрожжи и плесневые грибы, подавляет в микробных клетках активность ферментов, ответственных за окислительно-восстановительные реакции, а также ферментов, расщепляющих жиры и крахмал.

Sodium Chloride — Хлорид натрия, натриевая соль, поваренная соль

белое кристаллическое вещество без запаха с соленным вкусом. Повышает вязкость компонентов. Ионы натрия и хлора являются важнейшими неорганическими компонентами внеклеточной жидкости, поддерживающими соответствующее осмотическое давление плазмы крови и внеклеточной жидкости. В косметике используется как антисептик и компонент вяжущего действия, в частности в зубных порошках и эликсирах, лосьонах, пенах для купания детей, мыле, соли для ванн. Служит также регулятором вязкости и ионной активности растворов.

Sodium Cocoamphoacetate — Натрия кокоамфоацетат

Поверхностно-активное вещество, усиливающее пенообразование, оказывает мягкое очищающее действие в составе деликатных шампуней, гелей для душа. Основные свойства — хорошая пенообразующая способность, не зависящая от степени жесткости воды и изменений рН; высокая эффективность даже в присутствии пережиривающих косметических ингредиентов; хорошее моющее действие. Рекомендуется для применения в мягких и нераздражающих шампунях для детей и взрослых создает приятные сенсорные ощущения, облегчает укладку мокрых и сухих волос и не требует большого количества кондиционирующих добавок. В пенах для ванн быстро образует обильную и устойчивую пену. В жидком мыле и очищающих средствах для кожи действует как мягкий моющий компонент.

Sodium Сoco-glucoside Tartrate — Коко-глюкозид тартрат натрия

Вырабатывается из кокосовых орехов, свеклы, винограда. Поверхностно-активное вещество, полученное из природного сырья, мягкий на коже и не вызывает раздражения глаз.
Sodium Cocoyl Glutamate — Натрия глутамат кокоил
Поверхностно-активное вещество, соль глутаминовой кислоты. В косметологии используется в качестве пенообразователя, мягкого моющего средства, эмульгатора. Обладает свойствами антиоксиданта. Часто используется в средствах для умывания и шампунях для волос, создает ощущение мягкости, увлажненности кожи, обладает кондиционирующим эффектом.

Sodium Lauryl Glucose Carboxylate — Лаурил глюкозид карбоксилаза

Натуральная альтернатива агрессивным ПАВам. Очень мягкий природный пенящийся агент, создающий однородную консистенцию продукта, получаемый реакцией кокосового и пальмового масла с сахаром и крахмалом. В косметике обычно используется в продуктах для умывания и очищения кожи, в шампунях для волос. Негативных и аллергических реакций при использовании данного вещества не обнаружено.

Sodium Lauroyl Sarcosinate — натрия лаурилсаркозинат

Мягкое очищающее средство, безопасное для кожи, эффективно удаляет грязь, бактерии, кожный жир. Не раздражает даже чувствительную кожу.

Лаурилсаркозинат натрия прекрасно работает в жесткой воде, а также в составе шампуней, кондиционеров и средств по уходу за кожей, при удалении жира. Лаурилсаркозинат также придает следующие свойства формулам:

— Не раздражает глаза и кожу;

— Образует обильную и стабильную пену;

— Впитывается в волосы и уменьшает накопление статического электричества;

— Совместим с разнообразными неиногенными ПАВ.

— Снижет «точку помутнения» системы.

— Легко впитывается в кожу.

— Легко биоразлогаем.

Исследования в лабораторных условиях подтверждают, что лаурилсаркозинат натрия существенно мягче, чем лаурилсульфат натрия или сульфат эфира лаурила натрия. И в отличие от многих других анионных поверхностно-активных веществ, лаурилсаркозинат натрия классифицируется как легко биологически разлагающийся и безвредный для окружающей среды/

Sodium Myristoyl Sarcosinate — Лаурилсаркозинат натрия

Мягкое очищающее средство, безопасное для кожи, эффективно удаляюеn грязь, бактерии, кожный жир. Не раздражает даже чувствительную кожу.

Gридает следующие свойства формулам:

— Не раздражает глаза и кожу;

— Образует обильную и стабильную пену;

— Впитывается в волосы и уменьшает накопление статического электричества;

— Совместим с разнообразными неиногенными ПАВ.

— Снижет «точку помутнения» системы.

— Легко впитывается в кожу.

— Легко биоразлогаем.

Лаурилсаркозинат натрия, в отличие от многих других анионных поверхностно-активных веществ, классифицируется как легко биологически разлагающийся и безвредный для окружающей среды.

Squalane — Сквалан

Есть два схожих между собою вещества — сквалАн и сквалЕн. Они немного отличаются химической формулой, способны переходить друг в друга, однако сквалан — более стабилен и прост в использовании, в то время как сквален — более родствен коже человека.

Название сквален происходит от латинского слова Squalus — акула. Именно печень акул богата этим соединением, и поначалу именно в ней его и обнаружили. Позже подобное вещество в значительном количестве было найдено в амарантовом, оливковом и пальмовом маслах, а также в масле из зародышей пшеницы и масле рисовых отрубей, этому веществу уже дали название сквалан.

Этот компонент хорошо смягчает кожу. Это его свойство обусловлено тем, что является одним из ключевых компонентов кожного жира и гидролипидной мантии, ответственным за здоровый и целостный вид поверхности кожи. Синтезируется сквален в основном в сальных железах, их секрет включает его примерно в количестве 15%. С возрастом, или же под влиянием различных негативных факторов (холод, повышенная влажность или сухость, химические и физические перегрузки кожи) его синтез нарушается. Именно поэтому, кремы, включающие сквалан в качестве одного из компонентов, так полезны для кожи.

Исследования показали, что сквалан не комедогенен, не участвует в обмене веществ и выводится из организма без изменений естественным путем.

Таким образом сквалан увлажняет, ускоряет заживление ран, предотвращает появление рубцов, замедляет образование морщин, не токсичен, сродствен коже и организму; гипоаллегенен, защищает от воздействия свободных радикалов (признаный антиоксидант), защищает от фотостарения (не допускает повреждения кожи ультрафиолетом).

Благодаря своему сходству с кожей, сквалан способен проникать глубоко в нее, другими словами, сквалан является энхансером (enhancer — усилитель, увеличитель), то есть транспортным веществом, способным захватывать активные компоненты крема и доставлять их в глубокие слои кожи.

Xanthan Gum — Ксантановая камедь

Высокомолекулярный полисахарид, получаемый в результате ферментации глюкозы или сахарозы бактерией Xanthomonas compestris. Имеет функцию загустителя, стабилизатора и эмульгатора. Используется в пищевой промышленности при производстве напитков, концентратов быстрого приготовления, замороженных продуктов, молочных, диетических продуктов и пр., в косметической — при производстве кремов для лица и лосьонов, зубных паст и шампуней.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.