Янина Жеймо. Навсегда Золушка

Биография и личная жизнь Янины Жеймо

Янина Жеймо работала с 3 лет. Её отец был цирковым артистом в Гродненской (ныне) области Белоруссии. И вся семья участвовала в номере, включая и младшую (из четырех) дочь Янину. Ей приходилось быть и гимнасткой, и наездницей, и балериной… А потом отец тяжело заболел и умер, когда девочке было 14 лет. С этого возраста она перестала расти. Рост Янины составлял всего 148 сантиметров. Размер ноги — 31. Настоящая Золушка. Без отца их семейный номер рушится. И мать с четырьмя детьми переезжает в Петроград.

Девочки играют на ксилофонах, создают группу «Трио Жеймо». И даже имеют успех. Но настоящий успех пришел к ней именно в кино. В 16 лет Янина снялась в короткометражном фильме «Мишки против Юденича». И до войны успела сняться более чем в 20-ти фильмах! В 1939 году актриса была награждена орденом «Знак Почета» за роль Асив фильме «Подруги».

На момент начала войны у Янины уже было двое детей. Дочь, тоже Янина от первого мужа, жизнь с которым не заладилась. И сын Юлий от второго мужа, режиссера Иосифа Хейфица. Дети и муж эвакуировались. А Янина осталась в Ленинграде с сестрой и её детьми. А потом замкнулось блокадное кольцо. Ей предлагали покинуть город на самолете. Она отказывалась. В её представлении это было бы «не по-товарищески». Выступала в госпиталях, снималась в агитационных лентах. И как все, получала 125 грамм хлеба в сутки!

Трудно представить эту маленькую, худенькую женщину в истребительном батальоне? А она дежурила ночами, в тулупе, с тяжелой винтовкой на хрупких плечах, тушила зажигалки на крышах. После одного выступления красноармейцы её спросили, почему она не уехала. Знаете, что она сказала? «Но ведь должен же кто-то защищать город!» Они смеялись и аплодировали. Смеялись от любви и восторга перед маленькой хрупкой женщиной с мужественным характером.

В 1942 году Янина смогла выбраться к мужу и детям. Два месяца она добиралась по железной дороге, под бомбежками. Но встреча оказалось трагичной. Муж получил известие, что она погибла и женился на другой. Янина тяжело переживала измену. Сказались голод, лишения, нервное напряжение. Она тяжело заболела. Депрессия, паралич. Её поддержал давний друг, польский кинематографист Леонид Жано. Он нашел врачей, которые помогли актрисе справиться с недугом.

А в 1944 году, едва оправившаяся от болезни актриса уже приступает к съемкам в фильме «Золушка». Как необходима была эта красивая сказка стране, пережившей ужас Великой Отечественной Войны. Самой страшной и кровопролитной, прошедшейся по Каждой советской семье! Фильм вышел в 1947 году. Он врачевал души. Он вселял надежду и веру в будущее. Ясноглазая, легкая и чистая Золушка в очередной раз доказывала, что добро непременно победит зло. Оно уже победило! И впереди — счастье.

Глядя на юную и такую светлую девочку на экране, людям не приходило в голову, сколько ей лет, сколько она пережила и как выживала. Потому что Янина Болеславовна была ВЕЛИКАЯ АКТРИСА, сильная личность и светлый человек. Похоронена актриса в Москве, на Востряковском кладбище. Вечная память Великой актрисе!

Автор неизвестен