Услуги коуча. Отличие коучинга от психологического консультирования.

Одно из популярных направлений психологии- коучинг набирает все большую и большую популярность.

Популярность-то он конечно набирает, но вот что это такое и куда применять пока понятно не всем. А главное не очень понятно чем он отличается от психологического консультирования.




Важно понимать, что когда Вы как клиент начинаете искать к кому бы Вам обратиться на предмет получения психологической помощи важно четко определить кто Вам нужен:

  • психолог/ психолог-консультант (срок работы в зависимости от запроса. Специалист может иметь в своем арсенале инструменты множества разных школ: НЛП, арт-терапия, психодрама и другие. Работа так же проводиться для достижения осознания.)
  • коуч (несколько встреч, в зависимости от запроса. В классическом виде работа направлена на формирование какого-либо навыка, осознания ситуации, выработки стратегии поведения. Работа проводится на уровне поведения, либо на уровне осознания ситуации, но более быстрыми методами нежели в других подходах.)

 




Коучинг отличается от психологического консультирования тем, что коучинг ориентирован на достижение целей, которые человек ставит перед собой, например, купить квартиру, подняться по карьерной лестнице, выйти замуж и другие. Так же ориентирован на бизнес, например, выстраивание различных бизнес-процессов, создание миссии компании, и многие другие. Коучи, как специалисты, люди универсальные, так как бизнес и личность тесно связаны. Бизнес-это всегда проекция руководителя. И если у него в голове нет четкого представления как какой-то процесс должен функционировать, то и на практике он не заработает. И коучу сначала надо будет разобраться с «блоками» у руководителя. Или, например, при запросе о карьерном росте, сначала разбирают как рост отразиться на личной жизни.

Психологическое консультирование направлено на то, чтобы помочь человеку понять себя и разобраться в себе. Понять что привело его к тому, что он имеет сейчас и что ему дальше со всем этим делать. Психолог поможет вам разобраться с вашими чувствами, научиться их осознавать, смотреть на ситуации не только со своей стороны, но и со стороны других. Так же, конечно, поможет вам найти ответы на ваши вопросы.




Многие специалисты сейчас совмещают различные школы, поэтому при выборе к кому обращаться хорошо если это будет специалист у которого много инструментов в руках, так он сможет Вам наиболее эффективно помочь.

Автор: Людмила Болдырева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.