Лень как ресурс достигатора

Борьбе с ленью отдается много ресурсов, зачастую безрезультатно.

Задумалась как же мы не доверяем и недооцениваем сами себя. Ну кто сказал, что лень — это плохо?

Природа намного умнее нас. Если это качество есть, значит явно зачем- то нужно. Вопрос только зачем? На мой взгляд, лень (отсюда и далее имеется ввиду разумное ее проявление) — это та часть, которая отвечает за восстановление и накопление энергии и сил. Всю жизнь нас учат напрягаться, то есть работать, что-то делать, главное не сидеть на месте. Иначе ты «лентяй», «бездельник» и прочая раздражающая рабочее население личность. С одной стороны это можно понять. Но и отдых должен быть… Собственно лень его и организовывает.

Я бы отнесла проявления лени к категории «предохранителя от сгорания». Организм чувствует, что силы на исходе и надо как-то их восполнять. Есть два вариант, или мы добровольно ложимся на диван потому что «лень, все лень», или за деньги, потому что «болит, все болит». Простужаемся мы не в тот момент, когда объявили куриный грипп, курицы вообще не в курсе, что они болеют. А в тот момент, когда у нас заканчивается энергия и накапливается усталость.

И это только одна сторона… Есть еще вопрос: «Почему нам так лень что-то делать?»

  • Чаще всего, лень нам исполнять не свои желания. Что вы выберете при прочих равных, почистить картошку, которую вас попросили или посмотреть фильм, который только что скачали?
  • Иногда лень что-то делать, когда мы не знаем как это делать. И надо разбираться, искать, вникать….
  • Лень помогает распознать «бесперспективные» действия. Не даром чиновники говорят: «Каждая бумажка должна отлежаться. Если в след за ней не пришла вторая, значит первая была необязательна.» Начальства много, а я один :)
  • Лень делает действия максимально эффективными и креативными. Просто лень потом переделывать и делать с большими затратами…
  • Иногда лень — это сигнал о не видении четкого результата. Не видела я еще ни одного ленивца, который бы был замотивирован на достижение своей цели, но при этом ничего не делал. Проще выражаясь, хотел в туалет, но лежал на диване.
  • И так, чисто из практики замечаю, что «атаки лени» встречаются перед эмоциональным выгоранием.

В заключение хочу сказать: «Гулять, так гулять! Пахать, так пахать! Лениться, так лениться!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.