Как успевать все и сразу

Действительно получается так, что наша сегодняшняя жизнь диктует нам многогранные правила игры. Современной женщине необходимо быть и умной и красивой, выбирать не приходится.
Женщинам своейственен перфекционизм относительно того, что если уж браться за что-то, то делать все идеально. Как показывает статистика опросов 9 из 10 женщин стремятся делать все «идеально». Так же природа дала женщинам свойство делать все и сразу и браться за много дел. Недаром про это свойство женщин писали еще классики: «и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет». Если мы вспомним как жили наши прабабушки, то станет понятно откуда такое свойство. Раньше женщина отвечала и за ухоженность мужа, и за ухоженность детей, и за хозяйство, и за приготовление еды, и за чистоту в доме. Приходилось успевать все и сразу. Теперь хозяйства нет, есть работа, но инстинкт, что все мячи должны быть на месте остался. Вот и пытаются женщины совместить и карьеру, и семью.
Но самое важное в погоне за таким сочетаем всего в одном очень важно прислушиваться к СВОИМ желаниям, а не стереотипам, навязанным обществом. Например, я знаю множество примеров, когда женщины бросали успешную карьеру ради детей, и от этого были счастливы. Карьеру они строили потому что «так надо», и когда приходило время выбирать между детьми и карьерой, они с удовольствием выбирали семейный очаг и детей. Не всем девушкам по душе становиться карьеристками и проводить большую часть своей жизни в командировках, переговорах и совещаниях. Кому-то нравится больше заниматься семьей и детьми. Как показывает практика, счастлива не та женщина, которая разрывается между карьерой, работой, фитнесом  и семьей, а та, которая занимается любимым делом.
В погоне за «идеалом» лучше все-таки его не догонять, ведь когда все идеально – все очень скучно, а для близких и очень тяжело. Ведь на них сваливается непомерный груз всяких требований и ответственности. Маленький хаос всегда вносит в жизнь больший креатив и в этот момент ваш стакан становится не на половину полон или пуст, а просто с шампанским! А такие стаканы всегда полны.

Для тех же кто желает разобраться со всеми сферами своей жизни, могу предложить следующую технику- «Колесо жизненного баланса». Эта техника позволит вам посмотреть какой разрыв существует между вашими сферами жизни. Какие из них «западают».
Для этого необходимо начертить на листе бумаги круг, разделить его на 8 секторов. Каждый сектор- это определенная сфера вашей жизни, например, любовь, здоровье, работа, финансы и т.д. Название определяете сами.
Центр круга принимаем за 0 и от него во все стороны по лучам откладываем равные отрезки. Максимальное значение у нас равно десяти, соответственно, каждый луч делим на 10 равных частей.
Теперь определяем степень удовлетворенности каждой сферой жизни по десятибалльной шкале, отмечаем на осях соответствующие значения, и рисуем дуги. Например, вас полностью устраивает ваше материальное положение, значит его можно оценить в 10 баллов. А здоровье, например, не очень устраивает, его можно оценить в 5 баллов. Точно также оценивается положение дел и в остальных значимых для вас сегментах. Оценки все очень индивидуальны и зависят от ваших ощущений. Только будьте честны с собой!
Пример:circle1

Нарисовав такое колесо вы сможете наглядно увидеть какие сферы вашей жизни дают сбой и на какие нужно направить дополнительные усилия.
Также, такой вариант колеса можно составить и для сфер, проранжировав их по значимости для вас. Так вы наглядно увидите, какие сферы для вас наиболее важные. И возможно, на те сферы, которые для вас не важны, нет смысла тратиться много сил и энергии, а напривить их в более нужные сферы.

 

Автор: Людмила Болдырева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.