Как найти общий язык с кем-угодно?

Как найти общий язык с любым человеком?

Этим вопросом задаются все люди и на этот вопрос пытаются ответить многие тренеры на своих тренингах.

Самая важная часть нашей жизни-это общение. На мой взгляд залог успеха в жизни – это грамотное общение. Под «грамотным» я понимаю способ общения, когда человек может расположить к себе другого, заинтересовать разговором и добиться поставленой цели.

На мой взгляд для этого в первую очередь необходимо относиться к другому человеку с уважением. И не просто формальным, потому что так мама учила, а искренне, из глубины души. Это ж очень чувствуется, когда другой человек к тебе уважительно относиться.

Для того, чтобы этого добиться попробуйте просто принять собеседника таким какой он есть, принять не за его внешний вид или за положение в обществе, деньги и статус, а за то что он – это он. Если вы проявите к нему любовь и открытость он откликнется вам тем же. У большинства из нас есть базовая потребность в принятии, то есть, чтобы нас любили и принимали такими какие мы есть безо всяких «если», или как говорят «не за что, а вопреки». У некоторых эта потребность удовлетворяется с детства. Если ребенок растет с  родителями, которые его любят и понимают, то он с самого начала удовлетворяет эту потребность и на всю жизнь у него заложится хорошая самооценка, уверенность в себе, умение уважать других и еще много других положительных качеств. Он всегда знает, что что бы ни случилось у него есть «тихая гавань» где выслушают, поймут, накормят и обогреют .

Но не у всех получается все так идеально и гладко. Если ребенок недополучает удовлетворения этой базовой потребности, то он начинает  эту потребность удовлетворять за счет окружающих. Такие люди становятся зависимы от похвалы и поощрений.

Вне зависимости от того, насколько удовлетворена потребность в принятии все люди все равно нуждаются в том, чтобы нравиться окружающим. И когда другой человек сигнализирует, что «ты мне нравишься», он автоматически завоевывает доверие.
Во-вторых, если говорить с человеком не о себе, а о нем – это намного интереснее. Очень часто вижу такую картину: один человек постоянно рассказывает о себе, второму даже слово вставить некогда. Самая интересная ситуация была, когда я сидела в кафе и случайно услышала как разговаривали две подруги. Одна что-то рассказывала, рассказывала, они что-то обсуждали и когда вторая решила, что тема уже впринципе исчерпана и решила перевести разговор, вторая ей возмущено заявила: «Мы, вообще-то, про меня сейчас разговариваем!» По-моему, этой фразой все сказано…

Похожая ситуация происходит и на свиданиях, когда девушка за 3 минуты успевает рассказать о себе все основное, да и потом все оставшееся время рассказывает какие-нибудь истории о себе-любимой. Поставьте себя на место мужчины. Не очень приятно, правда? Каждый человек – это уникальный мир и в нем есть столько всего интересного… И каждый этот мир готов открыться, пусть иногда и не сразу, пусть и не всем, но вам, знающим эти маленькие секреты – откроется.

Автор: Людмила Болдырева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.