Основы мыловарения и мыловарение из основы. Как варить мыло

Уже не за горами череда праздников, и всё более актуальной становится тема подарков.

К выбору презентов для дорогих и близких мы обычно стараемся отнестись с особенным трепетом, хочется всю любовь и нежность вложить в подарок.
Говорят, что лучший подарок, это подарок, сделанный своими руками. Но это в детстве можно было облепить блёстками самодельную открытку, написать на ней цветным карандашом «Лубымим мами и папи», нарисовать пару сердечек, а затем радостно и гордо вручить сей дивный дар родителям. А такой подход взрослого человека разве что озадачит…
Однако, подготовить восхитительный эксклюзивный яркий и функциональный подарок легче, чем кажется!

В этом нам поможет старинное, но всегда актуальное искусство мыловарения.
Вы спросите, зачем заниматься этим делом, если красивый набор для душа можно купить в любом магазине?! Всё очень просто. Мыло заводского производства может быть ярким, приятно пахнуть, но представьте сколько для этого в него добавили химических красителей и отдушек. Конечно, можно зайти в магазин органической косметики, и приобрести заветный кусочек мыла там, только вот цены в подобных магазинах, чаще всего, кусаются!

Один раз научившись искусству мыловарения в домашних условиях, вы навсегда избавитесь от проблемы с выбором необычных подарков, а так же приобретёте интересное хобби с возможностью творческой реализации, бесконечный простор для совершенствования своего нового умения. А главное, вы сможете показать своим дорогим людям, насколько вы их любите и как хорошо знаете! Ведь вы сможете сделать мыло с тем цветом и ароматом, который предпочитает дорогой вам человек, а, с помощью разных добавок, можно получить средство для умывания, подходящее для разных типов кожи, помогающее побороть те или иные дерматологические проблемы.
Стоит оговориться, что мыловарение, как и любое другое хобби требует определённых финансовых затрат, ведь не факт, что весь необходимый инвентарь и ингредиенты окажутся у вас под рукой, возможно в первичную подготовку придётся вложиться.
Существует несколько техник мыловарения. Можно создать дома настоящую мини-лабораторию, и использовать в процессе мыловарения щёлочь (это так называемое «мыло с нуля»). Но такой способ потребует соблюдения серьёзных правил безопасности, ведь при попадании на кожу и слизистые оболочки щёлочь вызывает серьёзные ожоги. Так что, на мой взгляд, для начинающего мыловара гораздо веселее и безопаснее будет использовать готовую основу или детское мыло.
В этой статье будет рассмотрен именно такой путь наименьшего сопротивления.

Для начала, составим список того, что нам понадобится для мыловарения:
• основа для мыла
• базовое масло
• эфирные масла
• красители
• посуда для паровой бани
• формочки для мыловарения
• добавки

Теперь мы рассмотрим подробнее каждый из вышеперечисленных пунктов.

Специальная основа или обычное детское мыло.
Готовые основы можно приобрести в специализированных магазинах для мыловаров, они дают поистине огромный простор для творчества. Такая основа быстро сохнет, почти не сушит кожу, хорошо мылится, и, плюс к этому, у неё нет запаха.
Основы разных производителей отличаются по пенящим свойствам, по агрегатному состоянию (твёрдые, жидкие и мягкие, что-то среднее между первыми двумя), по тому, какой продукт вы хотите получить в итоге (существуют основы не только для создания мыла, но и для шампуня, ополаскивателя для волос, пены для ванн и т.д.), по степени прозрачности (существуют не только прозрачные основы, но и основы белого цвета), отдельно стоит выделить основы для свирлов — создания чётких рисунков на мыле. В зависимости от того, какие ингредиенты изначально входят в основу, различается так же степень её натуральности, увлажняющая способность и баланс pH.
Детское мыло так же является неплохой основой для мыловарения. Оно относительно недорого стоит, доступно в любом магазине, не обладает сильным запахом, а количество химических добавок и красителей в его составе минимально.
Но, при всей заманчивость использования детского мыла, мыловарение из готовой основы — это более лёгкий и приятный процесс.

Базовые масла (например облепиховое, миндальное, оливковое).
Они добавляются в процессе плавления мыльной массы.
Будьте внимательны, главное — чтобы базовое масло было рафинированным и не обладало резким запахом.
Особенно необходимо добавлять базовое масло если вы варите мыло с помощью готовой основы, т.к. она всё же может подсушивать кожу.
В зависимости от того, какие свойства вы хотите придать мылу, можно использовать различные базовые масла.
Правильно подобранное базовое масло поможет избавиться от проблем с кожей и улучшить её состояние. Так масло виноградных косточек применяется для борьбы с угревой сыпью, а масло жожоба хорошо подходит для сухой и морщинистой кожи.

Эфирные масла.
Они служат в качестве ароматизаторов, вы можете придать мылу наиболее приятный для вас аромат или даже создать парфюмерную композицию. Для экспериментирования с ароматами, поместите несколько капель каждого выбранного масла в закрытый сосуд и оставьте дозревать на несколько часов (а для лучшего смешивания — на несколько дней).

Однако, перед тем, как увлекаться ароматерапией, неплохо бы почитать об этом и узнать, какими свойствами обладают те или иные масла.
С помощью эфирных масел можно влиять на настроение и самочувствие человека. Например, грейпфрут нормализует работу сальных желёз, поднимает настроение, придаёт бодрость; а апельсин снимает усталость, депрессию, успокаивает, выводит шлаки и является хорошим антицеллюлитным средством.
Но помните, что эфирные масла очень насыщенные. Больше — не значит лучше, если добавить их слишком много, то использование такого мыла может вызвать аллергическую реакцию или даже химический ожог кожи. Так что, если варите мыло кому-то в подарок, неплохо бы узнать, нет ли у человека аллергии на какой-то из компонентов. Берегите своё здоровье: по завершении процесса мыловарения, протестируйте готовое мыло на небольшом участке кожи и подождите хотя бы полчаса. Если никакой негативной реакции не возникнет, можно смело пользоваться своим творением.

Красители.
Можно приобрести в специализированных магазинах косметические красители и пигменты или использовать для мыловарения обычные пищевые красители. С их помощью можно получить яркие и необычные цвета. Но если вам важна степень натуральности итогового продукта, и вы хотите сделать его не только красивым, но и полезным лучше использовать натуральные красители.
Иногда в качестве красителя выступает базовое масло, также используются соки, отвары трав, разнообразные натуральные добавки.
Для получения чёрного цвета, можно использовать активированный уголь, для коричневого — какао-порошок или корицу, для желтого — карри или лепестки календулы и т.д.
Главное помнить, что во всём хороша мера! Если вы переборщите с красителями, то в процессе использования мыло может просто окрасить вашу кожу.

Посуда для паровой бани.
Например, миска из жаропрочного стекла.
Обратите внимание, что посуду, которую вы использовали в процессе мыловарения, более нельзя использовать для еды или хранения пищевых продуктов.
Необходимо выделить отдельные ёмкости специально для нового хобби.

Формочки для мыловарения.
Лучше всего в таком качестве использовать формочки из пластмассы (подходят даже небольшие детские формочки для песка), из резины или силиконовые формочки для выпечки. Стеклянными формочками лучше не пользоваться, из них будет сложно вытащить готовые кусочки мыла. Также не рекомендуется использовать металлические формы, особенно алюминиевые, т.к. компоненты мыльной основы могут вступить в реакцию с металлом, что приведёт к коррозии. В итоге цвет готового мыла, при использовании металлических форм, может оказаться далёким от ожиданий.

Добавки.
В этом качестве при мыловарении используется множество разных продуктов.
Для создания эффекта скраба можно добавить в мыльную массу молотый кофе (не спитой), семена мака, овсяные хлопья, измельчённая кожура цитрусовых (использовать экономно, может сушить кожу); как пилинг будут работать соль, сахар и толчёные лечебные травы; также в мыло часто добавляют лечебную грязь, молоко, кокосовую стружку, мёд, шоколад, цветочную пыльцу, берёзовый дёготь, ментол, специи, лепестки и листья цветов, люфу (растительную мочалку).
Для получения разных эффектов, усиления полезных свойств добавки можно сочетать между собой, что создаёт фактически бесконечное пространство для экспериментов.
Например, чудесно работать на благо вашей красоты будут: мёд (увлажняет и питает) и овсяные хлопья (очищают, ухаживают за чувствительной кожей). Правда, нужно оговориться: затвердевший мёд можно растопить, но нельзя допускать его нагревания более 60 градусов (не «кипятите» мёд), это лишает его всех полезных свойств.
Многие из добавок прекрасно подходят и для декорирования мыла: маковые и кофейные зёрна, геркулес, лепестки цветов, высушенные дольки апельсина, для красоты можно добавить даже блёстки.

Советы начинающим мыловарам.
Помните, что любой компонент, используемый вами в процессе мыловарения, может стать причиной аллергии. Следите за соблюдением пропорций и, на всякий случай, приобретите в домашнюю аптечку противоаллергическое средство.
Также, руководствуясь желанием сделать мыло более ароматным, полезным и красивым можно увлечься и переусердствовать с каким-то компонентом. Щедрое стремление добавить всего «от души» может привести к разочарованию. Например, основа не принимает большого количества масел и все излишки выступят на поверхности мыла в виде капелек. К готовой основе не следует добавлять воду, от этого она помутнеет и будет хуже застывать. Фабричную основу нельзя перегревать, она станет мутной.
Сухие добавки (скрабящие вещества, порошковые красители) в мыльной основе оседают на дно, кроме кокосовой стружки, которая наоборот «всплывает» наверх. Поэтому при изготовлении мыла-скраба, если вы хотите, чтобы добавки ровно распределились по всему кусочку мыла, нужно заливать его в форму уже тогда, когда мыльная масса начала густеть.
Порошковые ваниль и корицу лучше не использовать в качестве ароматизаторов, это не даёт ожидаемого результата.
Зелёнка — плохой краситель, она не даёт яркого оттенка и быстро выцветает. Цветы гибискуса (каркаде) бесполезно добавлять в мыло в качестве красителя, они совершенно не окрашивают, зато сами становятся серого цвета. А лепестки роз могут неожиданно сменить цвет на зелёный.
И в завершении, самое основное — приступая к мыловарению нужно точно знать, какой результат вы хотите получить. Лучше всего составить план, где вы предварительно запишите все ингредиенты, пропорции и последовательность действий. Ведь процесс мыловарения протекает довольно быстро, и новичок рискует растеряться с непривычки и испортить не только будущий кусочек мыла, но и свой настрой, и первое впечатление!

И вот, наконец-то…

Технология мыловарения
из основы или детского мыла.
1. В первую очередь необходимо подготовить всё для предстоящей работы.
Отмеряем нужное количество компонентов. Готовим отвар трав или разводим водой порошковый краситель. Достаём деревянную ложку или бамбуковую палочку для суши чтобы перемешивать ингредиенты (помним, что металлические предметы для мыловарения лучше не использовать). Рядом с собой нужно положить салфетку или тряпочку. Расставляем формы так чтобы можно было быстро перелить в них мыльную массу. Учтите, что пока мыло не застынет, формы лучше не передвигать.
2. Если вы используете детское мыло, его нужно натереть на тёрке, чем мельче, тем лучше. Чтобы мыльная «пыль» не раздражала слизистые, предварительно подержите детское мыло на горячей батарее или на солнце.
Если вы используете готовую основу, просто порежьте её ножом на кусочки, приблизительно с половинку грецкого ореха.
3. Полученные кусочки (мыльную стружку) помещаем в посуду для паровой бани. Закрываем крышкой, чтобы влага не испарилась в процессе нагревания. Ставим нашу посуду с заготовкой на водяную баню на 10-15 минут.
Если массы получается довольно много, для равномерного нагрева, её необходимо помешивать. Очень важно следить чтобы основа растаяла, но не перегрелась и не закипела. Расплавленная основа по консистенции должна получится похожей на очень жидкий кисель без комочков.
4. В разогретую основу добавляем 1-2 ложки базового масла, можно также добавить ложку глицерина. Главное — не переусердствовать, если добавить слишком много масла, мыло будет плохо пенится.
Перемешиваем медленно, если делать это слишком резко, основа помутнеет.
5. На этой стадии по капелькам добавляем краситель, продолжая плавно перемешивать массу.
6. Теперь самое время добавить парфюмерную композицию, эфирное масло или другие ароматические вещества.
7. Если вы хотите получить мыло с эффектом скраба или с какими-то добавками, пора добавить их в массу. Не забываем медленно, но тщательно размешивать.
8. Аккуратно разлейте получившуюся массу в формочки для мыловарения. Если на поверхности начали образовываться пузырьки, сбрызните её спиртом из пульверизатора.
9. Застывать мыло будет от 15 минут до нескольких часов, в зависимости от объема формы.
Если вы использовали пластиковую формочку, после застывания мыла, положите её на пару минут в морозильную камеру холодильника, тогда мыло легче будет извлечь из формы.
10. Когда мыло полностью затвердело, можно, наконец, вытащить его из формы.
Однако, пользоваться им ещё рано.
11. Теперь нужно дать мылу время подсушиться, хотя бы день-два.
12. Если была выбрана объемная форма, и получился очень крупный «брусок» мыла, то сейчас можно разрезать его на порционные кусочки и…

Поздравляю!
Ваше мыло, наконец-то, готово к тому, чтобы стать прекрасным эксклюзивным, да ещё и полезным подарком для ваших родных и близких или для себя любимых.
Бесчисленное множество самых разнообразных рецептов, с точным указанием пропорций, вы можете найти на просторах интернета.
Успехов вам в искусстве мыловарения. Множества идей для творческих экспериментов и удачи в их воплощении!

Автор: Марго Елшанкина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.